城西大学 駅伝応援サイト

Jスポ on  FB

城西大学スポーツ新聞「Jスポ」最新号&バックナンバー

駅伝情報

城西大学 男子駅伝部

祝 箱根駅伝 総合第7位! シード権を獲得!
ご声援ありがとうございました
 

20180103箱根ゴール

全員で繋いだ襷 総合第7位、シード権獲得の瞬間

20180103箱根芦ノ湖スタート

大手町をめざして 芦ノ湖スタート

20180103箱根小田原

行け!走れ! 小田原中継所 

復路

2018年1月3日08:00、氷点下の芦ノ湖から1位東洋大学を追って4分50秒差で1年生の菊地選手がスタート、堅調に山を下り9位で小田原中継所へ。7区山本選手は区間4位となる走力で追い上げる。途中、帝京大学・中央学院大学・日本体育大学など6校が一団となって6~11位争いを演じながら日本体育大学に遅れること1秒差の8位で平塚中継所で襷を渡す。8区大石選手は茅ヶ崎付近から遊行寺坂へ6位を争いながら日本体育大学と並走、区間4位の力走をみせ戸塚中継所で7位。9区中原選手は7位を堅持、鶴見中継所で10区荻久保選手へ最後の襷リレー。大手町で迎える城西大学男子駅伝部メンバーと応援者のなかへ、シード権を携えて総合第7位で飛び込んだ。
城西大学 順位の推移
往路 1区18位-2区13位-3区11位-4区10位-5区6位
復路 6区9位-7区8位-8区7位-9区7位-10区7位<シード権獲得>

総合タイム 11時間12分12秒

箱根復路6区

落ち着いた走りの6区菊地選手

箱根復路7区

ねばりの7区山本選手

箱根復路8区

向かい風にも負けず8区大石選手

箱根復路9区

ペースを守った9区中原選手

箱根復路10区

皆の願いを込めてゴールへ10区荻久保選手

復路走者

6区   菊地 駿弥    1年
 区間順位:17位 / 区間タイム:1:01:06
7区   山本 竜也    4年
 区間順位:4位 / 区間タイム:1:05:04
8区   大石 巧     3年
 区間順位:4位 / 区間タイム:1:06:39
9区   中原 佑仁    2年
 区間順位:15位 / 区間タイム:1:13:14
10区   荻久保 寛也   2年
 区間順位:9位 / 区間タイム:1:12:50

(日テレ 記録速報より)

箱根駅伝 <城西大学 男子駅伝部> 
往路6位 
総合タイム:5:33:19 1位との差:04:50 

20180102箱根スタート

1月2日08:00 箱根路へ向かってスタートを切る

20180102箱根5区山登り

5区服部選手の山登りシーン
2018年1月2日08:00全21名が大手町をスタート、1区西嶋選手は18位で2区へ襷を渡す。菅選手はエントリー変更で2区を任された。順位をあげ13位で3区へ。3区中島選手は11位で、4区をエントリー変更で任された金子選手は、帝京大学・國學院大學、法政大学・日本体育大学らと熾烈な11位争いを制してさらに順位を上げ10位で5区服部選手へ襷を託す。服部選手は猛烈な走力を見せ5区10km付近では東海大学を抜き6位に浮上、13km付近では神奈川大学を抜き5位に浮上したものの惜しくも法政大学にかわされ、総合タイム:5時間33分19秒、1位との差:4分50秒、6位で往路を走り終えた。

箱根駅伝西嶋

一団となって走る1区西嶋選手

箱根駅伝菅

13位の力走 2区菅選手

箱根駅伝中島

11位で襷を 3区中島選手

箱根駅伝金子

集団を抜け出して10位へ4区金子選手

箱根駅伝服部

驚異の走りをみせた5区服部選手

箱根駅伝ゴール

つなげた襷を胸に往路のゴールへ
1区       西嶋雄伸             2年
 区間順位:18位 / 区間タイム:1:03:18
2区       菅 真大             4年
 区間順位:12位 / 区間タイム:1:09:31
3区       中島公平             3年
 区間順位:13位 / 区間タイム:1:04:27
4区       金子元気             3年
 区間順位:4位 / 区間タイム:1:03:02 
5区       服部潤哉             3年
 区間順位:7位 / 区間タイム:1:13:01
 
(日テレ 記録速報より)

箱根駅伝


城西大学 女子駅伝部

富士山女子駅伝

城西大学女子駅伝部
富士山女子駅伝は「11位」で力走を終えました。
< 応援 ありがとうございました >

1区(4.1km) 上田未奈選手が区間賞獲得 おめでとうございます

【城西大学女子駅伝部】
[2017全日本大学女子駅伝選抜競走(富士山女子駅伝)]

(Jスポon FB~城西大学スポーツ新聞 から)

○結果
総合11位 2時間28分27秒

1区(4.1km) 上田未奈(経済3)
12分57秒(区間賞)
2区(6.8km) 小笠原晴季(経営2)
22分28秒(区間16位)
3区(3.3km) 岡村未歩(現代政策1)
11分06秒(区間18位)
4区(4.4km) 三ツ木桃香(現代政策2)
15分10秒(区間16位)
5区(10.5km) 福居紗希(現代政策4)
35分05秒(区間6位)
6区(6.0km) 佐光菜々子(医療栄養2)
20分29秒(区間7位)
7区(8.3km) 相原もこ(現代政策2)
31分12秒(区間11位)

大学案内
教育
薬学研究科
入学募集要項